NINO ALFIERI

| SEZIONE BLACK LIGHT |

Semi, ispirati da fossili, amigdale, antichi puntali di aratro e forme-matrice organiche, emettono una fluorescenza rossa, colore simbolo della vitalità, la cui intensità varia ciclicamente con evanescenze luminose pulsanti e suoni apposita-mente composti dal musicista Corrado Saija per evocarne la loro potenziale schiusura come augurio di energia rigenerante.

| LIGHT SEED |

NINO ALFIERI nella scultura combina materiali – come metalli, terrecotte, sabbie e legni combusti – ed elettronica che, compenetrandosi, evocano simultaneamente l’energia di autentiche forze primarie e il fascino della tecnologia contemporanea. Ha esposto Elettronìa Floreale da Pollice Illuminazione – 1995 Milano; Spirale all’Institut du Mond Arab – Dietro le quinte di Première Vision – 2004 Parigi; Eclipse per Luminale al Archeological Museum – 2010 Francoforte; Light Sphere al Centro Congressi Milanofiori – 2012; Psiconauta per International Digital Event al Museo L. Da Vinci – 2009 Milano; Laser – Pikidi – 2015 Cremona; Serpenti di Fuoco per Luce4Good alla ex chiesa di S.Carpoforo – 2015 Milano; Cosmo Area35 Gallery – 2016 Milano; Bauversum per BAU 14 GPS al Gam – 2017 Viareggio; Forma Tao e Alambic per Black Light Art al Palazzo Lombardia – 2017 Milano; Light Seeds per LightQuake 2017 – Rocca Albornoz – Spoleto; Passaggio Dimensionale per Repeat & Shuffle alla Casa dello Zecchiere – 2018 Milano; Luz no Rumo Museu de Lisboa – 2019; La Scelta Palazzo Tagliaferro – 2019 Andora; Congiunzione per Materialità Impalpabile alla Casa dello Zecchiere – 2019 Milano; Light Festival Lago Maggiore; Biennale Light Art di Mantova – 2020; Giardini di Luce, G.H. Timeo, Taormina – 2021.

CONDIVIDI SU

SPONSOR

BIENNALE LIGHT ART
CASA DEL MANTEGNA
26.09.2020 – 07.10.2021

CURATORE GENERALE
Vittorio Erlindo

CURATORI BLACK LIGHT
Gisella Gellini, Gaetano Corica
CURATORE LIGHT ART
Vittorio Erlindo

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Angelo Panerari

UFFICIO COMUNICAZIONE
Maria Chiara Salvanelli, Valentina Bosi

CREDITI FOTOGRAFICI
Paolo Bernini, Paolo Compagni,
Gaetano Corica, Giuliana Cunéaz,
Elia Festa, Giorgio Pizzagalli, Gianni Vaccaro,
Elisabetta Pirozzi

RINGRAZIAMENTI
Franco Amadei
Maurizio Lionetti
Simone Baratti
Mario Beschi
Mario Contili
Salvatore Grillo
Giuliana Guerreschi
Fabiana Mancinelli
Ferruccio Pecchioni
Massimo Pirotti
Roberta Sironi
Aldo Vincenzi
CEPIA